Пятница, 29.03.2024, 15:04



теги: пчеловодство, пчела, продукты пчеловодства , разведение и содержание пчел, матководство, матка, роение пчел, пчелопакет, пчеловодство для начинающих, прополис, Ф.А. Соколов, улей, воск пчелиный свойства пчеловод инфо маточное молочко применение, бесконтактное пчеловодство, пчелиный яд лечение получение, пчеловодческий разнотематический ФОРУМ, мед бортевой, рецепт медовухи, Шапкин В.Ф, перга пчелиная применение, пчелиный мед и его свойства , оздоровление пасеки, УШ-2, определение качества меда дома, медосбор, рой, пчелиный подмор, фоторепортаж с пасеки, соты с медом, пчела на цветке, продажа плодных маток, история пчеловодства, соты пчелиные, П.И. Прокопович, пасека, законы роения, Н.М. Витвицкий, УЛЕЕК, пчеловодный портал, осенние работы на пасеке, колода, конструкция улья, медоносные травы России, типы улья, пчеловодные обои, выбор улья, хранение меда, медовуха в домашних условиях
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Дневник пасечника
Дневник пасечника
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Фрагменты работы с ульем УШ-2 в июле 2010 года.

Технология содержания пчел в ульях УШ-2 предусматривает выполнение нескольких задач. Если природные условия позволяют получать большое количество меда, то можно уверенно заниматься бесконтактным пчеловодством. Именно бесконтактное пчеловодство с принципом невмешательства в жизнь пчел способствует получению определенного для данного региона количества меда. Но не во всех регионах имеются для этого хорошие условия. Там, где условия медосбора не очень хорошие, можно заниматься разведенческим пчеловодством. Оно включает: производство и продажа пчелиных семей, пчелопакетов, для апитерапии – мини-пчелопакеты и плодных маток. В этом виде деятельности контакт с пчелой при определенных условиях вполне возможен. Именно такие условия содержания пчел мы имеем в Подмосковье и севернее. По нынешним погодным условиям большой шанс остаться без пчел получила центральная европейская зона России. В данном сообщении автор предлагает фрагменты работ, которые проводились в июле 2010 года.
16 июля – жарко, солнечно, t = 34 градуса, разделил 8-рамочную семью в одном корпусе УШ-2 под яблоней. Цель – вывод свищевых маток для организации отводков в апитерапии.
В восточной (разделенной) семье, предположительно, матки нет. Эту семью поместил на месте основной семьи. В нее слетит вся летная пчела. Четырех рамок должно хватить для воспитания открытого и частично печатного расплода. На этом гнезде предполагается вывод свищевых маток.
В гнезде расположение рамок:
1я – гнездовая рамочная кормушка;
2я – медовая;
3я,4я – мед, расплод;
5я – медовая;
6я – разделительная доска.
В западной семье (основная):
1я – гнездовая кормушка для воды;
2я – медовая;
3я,4я, 5я – мед, расплод;
6я – медовая;
7я – полномедная;
8я – гнездовая рамочная кормушка для сиропа.
Через неделю – 23-24 июля проверить наличие свищевых маточников. В этот жаркий период давать подкормку обоим семьям, а воду – только западной семье, т.к. летной пчелы в ней не будет. Периодически следить за работой пчел в данных семьях.
Настоящий период развитие пчелиных семей и медосбора (июль 2010 года) проходит в условиях длительного воздействия аномально-высоких температур. Принос пчелами (в Подмосковье) нектара незначительный. При отсутствии взятка матка сокращает или прекращает яйцекладку, что в дальнейшем может отрицательно отразиться на подготовке пчелиных семей к зимовке. При использовании сиропа 1х1 с добавлением медовой сыты 1х1 из-за графика работы эти стимулирующие подкормки даю 2 дня, следующие 2 дня работаю на основной работе. Пребывание на пасеке два дня автору вполне хватает времени на проведение подкормок и взвешивании 1 раз в неделю всех семей. При отсутствии криминала в развитии семей их можно взвешивать гораздо реже (1 раз в две недели).

 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:33 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
17 июля – суббота, жара продолжается, to поднимается до 35o. В улье №6 (УШ-2) наблюдается выкучивание на передней стенки пчел из летков. Чтобы устранить у пчел дискомфортное состояние, рано утром поставил на это место подъемное устройство (полиспаст). 3 корпуса УШ-2 (объемом 14 дадановских рамок) поднял на высоту более корпуса. На дно поставил подготовленный корпус, в котором по краям – 2 рамки распечатанного меда. В середине корпуса – 4 рамки суши, а между ними – 2 рамки вощины. Опуская полиспастом 3 корпуса с семьей, на этот корпус проблем не было. На этом утренняя погодная благодать закончилась – с 9-00 в Подмосковье начало припекать. Пора «сматывать удочки».
20 июля – две семейки под яблоней несут пыльцу. За четыре дня после раздела основной семьи на две, восточная семья продолжала нести пыльцу для выкармливания открытого расплода. В западной семье появились летные пчелы. Они устранили дефицит семьи в пыльце. Вода и подкормка давалась семьям 2 через 2 дня в пределах 400мл на 4 дня. При благоприятных условиях для спаривания маток можно организовать еще пару отводков. Времени для этого должно хватить. Помимо этих работ с пчелопакетами необходимо постоянно подкармливать ВСЕ остальные семьи. Матки ни в коем случае не должны прекращать яйцекладку до середины августа. В это же время необходимо взвешивать семьи. Вес семьи в 3х корпусах с дном должен быть 40 кг и более. В 4х корпусах – более 45 кг. В 5 корпусах – более 50 кг. Эти весовые данные должны быть к 1 сентября. Но, если будут несколько больше, то это при зимовке семей не навредит.
 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Фрагменты работ с пчелиными семьями в августе.
Содержание по Б-П («Бесконтактному Пчеловодству») в ульях УШ-2 на данный период заключается в том, что засуха и аномально высокие температуры в условиях Подмосковья поставили перед пчеловодами задачу по летнему выживанию пчелиных семей. Практически жаркая погода продолжалась до 19 августа. Естественный взяток отсутствовал. Чтобы обеспечить условия для нормальной яйцекладки и накопления кормов на зиму, необходимо было в июле и августе производить подкормку сахарным сиропом 1х1 с медовой сытой 1х1. При наличии у пчеловода необходимого запаса меда сахар их рациона можно исключить. Основная задача заключается в том, чтобы семья к началу сентября имела объем 4 корпуса и вес более 45 кг. За август все семьи были взвешены 3 раза. Задача при взвешивании заключалась в том, чтобы выявить семьи с малым количеством корма и ликвидации неравенства кормов. Для этой цели мной были использованы семьи-доноры. Они усиленно закармливались. Отобрав у них полномедные запечатанные рамки, а также излишки расплода, эти рамки отдавал неблагополучным по количеству меда семьям. Хочется напомнить, хотя технология и бесконтактная, но нынешняя ситуация диктует свои правила. Эти правила предусматривают наличие над гнездом полномедного корпуса УШ-2. При ослаблении семьи-донора до силы 4х рамок УШ-2 она помещается в 4х-рамочный фанерный ящик и содержится до реализации в квартирных условиях.

4 августа 2010 – в улье №6 содержится 2 семьи. Нижняя семья имеет 4 корпуса, верхняя – в одном корпусе (семья-донор). Из этой семьи отобрал 2 медовых и 1 рамку с расплодом для №11. Взамен дал 3 рамки суши. Подкормку продолжил.
4, 11,19 августа производил взвешивание ульев.
 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:36 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
6 августа 2010 – максимальное задымление Москвы. До 23 августа производил стимулирующие подкормки по 0,3л сиропа на 4 дня. Неблагополучным по наличию корма семьям давал до 1 л сиропа через день.
15 августа 2010 – улей №11 – в 3й корпус вместо 2х рамок с расплодом поставил 2 полномедные рамки. 2 рамки с расплодом поместил во 2й корпус. Под 3й полномедный корпус поместил корпус с 5ю рамками расплода + 2 маломедные распечатанные рамки + 1 рамка светлой суши посередине гнезда. Итого, семья №11 в зиму пойдет в 4х корпусах с весом 43 кг. Тоже самое, в конце августа, нужно сделать с семьей №12. Медовые и расплодные рамки можно взять из семьи-донора под яблоней и донора над №6 перед реализацией данных отводков. В течение всего месяца наблюдался облет молодой пчелы. В большинстве семей за август было замечено по 4 и более облетов. Многие семьи несли незначительую пыльцу.
24 августа 2010 – во всех семьях УШ-2 и в 3х колодах для предотвращения воровства закрыл донные щелевые летки. В украинских ульях щелевые летки на зиму не закрываются. В них есть большое подвальное помещение, на дне которого может скапливаться мусор. Подвальное пространство положительно влияет при зимовке пчелиных семей.

Что касается результата работы по выводу свищевой матки в июле-месяце для организации пчелопакета для апитерапии. Разделенная семья под яблоней на открытом расплоде заложила 2 свищевых маточника. Одна матка вышла через прогрызанное дно маточника. Жаркая погода или другая причина не позволила матке спариться. В период жаркой погоды облета трутней не наблюдалось. Когда в рамках не было обнаружено ни расплода печатного и открытого, ни самой матки, рамки из улья удалил. Пчел стряхнул на лист фанеры, которая своим углом касалась края летка соседнего под яблоней улья разделенной семьи. Менее часа понадобилось пчелам, чтобы войти в соседний улей. Отрицательный результат – это тоже информация для размышления. И все-таки, хочется пожелать всем – иметь побольше положительной информации и результата.
28 августа 2010 – улей №12 – из 3го корпуса отобрал рамку расплода. Вместо нее поместил 1 полномедную рамку. В разрез между 3м и 2м корпусом поместил корпус, который раннее стоял над 3м корпусом с 5ю рамками. В него добавил 1 рамку расплода и две суши. Весь мед в рамках распечатал для переноса пчелами в верхний (кормовой) корпус. Всего в корпусах по 8 рамок. Семья – в 4х корпусах. С 14 часов пошел дождь. Пчелы полностью собрались в фанерном ящике. Вечером пчелопакет привез в Москву.
 
NelliДата: Среда, 08.09.2010, 22:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Мне очень понравились наблюдения respect а есть более ранние заметки?
 
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Дневник пасечника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024