Пятница, 19.04.2024, 23:44



теги: пчеловодство, пчела, продукты пчеловодства , разведение и содержание пчел, матководство, матка, роение пчел, пчелопакет, пчеловодство для начинающих, прополис, Ф.А. Соколов, улей, воск пчелиный свойства пчеловод инфо маточное молочко применение, бесконтактное пчеловодство, пчелиный яд лечение получение, пчеловодческий разнотематический ФОРУМ, мед бортевой, рецепт медовухи, Шапкин В.Ф, перга пчелиная применение, пчелиный мед и его свойства , оздоровление пасеки, УШ-2, определение качества меда дома, медосбор, рой, пчелиный подмор, фоторепортаж с пасеки, соты с медом, пчела на цветке, продажа плодных маток, история пчеловодства, соты пчелиные, П.И. Прокопович, пасека, законы роения, Н.М. Витвицкий, УЛЕЕК, пчеловодный портал, осенние работы на пасеке, колода, конструкция улья, медоносные травы России, типы улья, пчеловодные обои, выбор улья, хранение меда, медовуха в домашних условиях
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Осенние работы (готовимся к зиме)
Осенние работы
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:48 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Осенние работы с ульем УШ-2 предусматривают:
1. Наращивание большого количества пчел, которые пойдут в зимовку достигается использованием конструкции и технологии улья УШ-2. Расширять гнездо не следует, так как 3-4 корпуса для яйцекладки матки вполне хватает. Можно использовать вывоз семей на поздние медоносы, а также проводить стимулирующую подкормку.
2. Доведение кормов до нужного количества и качества. Замена падевого и быстро кристаллизующегося меда на качественный мед. После снятия верхнего 5-го корпуса с медом на откачку производим взвешивание улья. Если семья к этому времени занимает 4 корпуса, то вычитаем из общего веса вес четырех пустых корпусов и вес дна. Если корма на зимовку не достаточно, скормить пчелам ~6 литров сиропа. Если у вас возникло подозрение на наличие пади в меде, то после выхода расплода 2-й и 3-й корпус заменить медовыми корпусами, снятыми во время главного взятка. Заменяя 2-й и 3-й корпус, нужно особенно обратить внимание, чтобы в новых корпусах находились светло-коричневые соты, в которых вывелось несколько поколений пчел. Весной матка охотно откладывает в них яйца. Мед в светлых сотах ставить в гнездо не следует. Они охлаждают гнездо в весенний период. Развитие семей задерживается. Все виды подкормок нужно закончить к середине августа.
3. В улье УШ-2 осенних работ по размещению кормов и сокращения гнезда не существует, так как: кормовые запасы концентрируются в верхних корпусах. Сильную семью можно оставить на зимовку в 3-х корпусах. Круглый леток 2-го корпуса открыт. Гнездовое дно находится в нижнем положении. Донный (щелевой) леток закрыт полностью.
Среднюю по силе семью оставляем также в 3-х корпусах. Донный леток закрыт полностью. Круглый леток 2-го корпуса открыт наполовину пробки. Гнездовое дно находится в нижнем положении.
Слабую семью оставляем в 2-х корпусах. Круглый леток в нижнем корпусе открыт наполовину пробки. Гнездовое дно находится в нижнем положении. Донный леток закрыт полностью. Все открытые круглые летки на зиму прикрываются пластиковыми щитками от ветра, солнца, птиц и снега.
4. В конце октября после последнего облета пчел производится дополнительное утепление ульев (см. фото 12, стр. 69). Для этого между боковых стенок ульев УШ-2 (ульи расположены в линию) помещаются листы пенопласта. Для более плотного прилегания пенопласта к стенкам улья его прокладывают тонким слоем поролона. Утепление задних стенок ульев осуществляется: на колышки высотой 1м крепится лист рубероида во всю длину задних стенок ульев. Концы рубероида должны захватывать боковые стенки крайних ульев. В пространство между задних стенок ульев и рубероидом помещается утеплительный материал (дубовый лист, мох, крошка пенопласта). Передние (южные) стенки ульев не утепляются. В течение зимы посещение пчел не обязательно. Если вы не вытерпели и приехали на пасеку, то, чтобы убедиться в благополучной зимовке, нужно прослушать пчел. При нормальной зимовке в улье слышится тихий и ровный шум, иногда настолько тихий, что его трудно различить. Пчелы, потревоженные пчеловодом, птицами, ветром, солнцем отзываются еще громче. Голодные пчелы шумят очень тихо, шум их похож на шелест опадающих сухих листьев. В семье, потерявшей матку, слышен неспокойный, как бы жалобный шум, различимы голоса отдельных пчел. Во время оттепелей ровный, но слишком громкий шум подсказывает пчеловоду, что в улье Дадана-Блатта пчелам в гнезде жарко (душно) и нужно отрегулировать вентиляцию ульев летками, прочистить забившийся подмором нижний леток. В ульях УШ-2 ровный повышенный шум в конце февраля говорит о начале вывода расплода.
 
ArtiДата: Среда, 08.09.2010, 21:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Виктор Федорович, СПАСИБО за информацию)))!
Ведь хороша ложка к обеду!

Удачи вам и процветания!

 
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Осенние работы (готовимся к зиме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024