Пятница, 29.03.2024, 12:58



теги: пчеловодство, пчела, продукты пчеловодства , разведение и содержание пчел, матководство, матка, роение пчел, пчелопакет, пчеловодство для начинающих, прополис, Ф.А. Соколов, улей, воск пчелиный свойства пчеловод инфо маточное молочко применение, бесконтактное пчеловодство, пчелиный яд лечение получение, пчеловодческий разнотематический ФОРУМ, мед бортевой, рецепт медовухи, Шапкин В.Ф, перга пчелиная применение, пчелиный мед и его свойства , оздоровление пасеки, УШ-2, определение качества меда дома, медосбор, рой, пчелиный подмор, фоторепортаж с пасеки, соты с медом, пчела на цветке, продажа плодных маток, история пчеловодства, соты пчелиные, П.И. Прокопович, пасека, законы роения, Н.М. Витвицкий, УЛЕЕК, пчеловодный портал, осенние работы на пасеке, колода, конструкция улья, медоносные травы России, типы улья, пчеловодные обои, выбор улья, хранение меда, медовуха в домашних условиях
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Летние работы
Летние работы
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Летние работы с ульем УШ-2.
На садовом участке, даче ульи лучше разместить в саду среди деревьев, на сухом месте (см. фото 6, стр. 66). Для защиты от весенних и осенних ветров можно использовать живую изгородь из боярышника, акации и других полезных кустарников. Не у всех пчеловодов-любителей, а также начинающих пчеловодов есть большие участки земли. В основном население имеет участки по шесть соток. Поэтому ульи на участке можно разместить в линию парами – четыре семьи на одной подставке размером 90х90 см (см. фото 7, стр. 67). В этом случае летки двух семей будут направлены на юг, остальные два улья – на запад и на восток. Нельзя упустить такую деталь, как окраска ульев. Ульи должны иметь разную окраску: синюю, голубую, желтую, белую, фиолетовую, алюминиевую, а также комбинированную, состоящую из нескольких цветов красок.
 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Первый способ взвешивания улья УШ-2.
Особое внимание нужно уделить подставке под улей. В ней нужно предусмотреть свободное пространство с задней стороны улья, в которое при небольшом подъеме задней части улья, используя рычаг, можно поместить напольные (бытовые) весы и контролировать временами вес улья (см. фото 4, стр. 65). Например, если весы показывают 22 кг (кромка задней стенки), то весь улей будет весить 44кг. Вычитая из 44 кг веса улья известные вес дна, корпусов, рамок можно определить количество меда в улье, а также размещение его в корпусах.
 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:59 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Второй способ взвешивания улья УШ-2.
Под дно задней стенки улья вводится рычаг (задняя кромка улья), (см. фото 5, стр. 66). Середина рычага опирается на бытовые весы через призму. Равноплечевой рычаг должен иметь горизонтальное положение. При плавном увеличении давления на рычаг производим наблюдение за отклонением стрелки весов. Отсчет веса улья берется в момент отрыва задней стенки улья УШ-2 от ульевой подставки. При равенстве плеч рычага показание весов в этот момент будет равно весу улья. Хотя этот метод имеет погрешность ~0,5кг, все это окупается получением постоянной информации о привесах семей пасеки, что позволяет судить о количестве меда в каждом улье и динамике его сбора, необходимости увеличения объема улья и отбора корпусов на откачку. Сокращение суточных привесов у одной семьи, в то время как другие продолжают нормально работать, говорит о нарушениях в жизнедеятельности семьи. Своевременно полученная информация дает возможность установить причину неблагополучия семьи. Наличие постоянной информации способствует правильной подготовке пчелиных семей к зимовке, не разбирая гнезда. У автора в зимовку 1997-1998 г. одна семья пошла с весом 33кг в двух корпусах. Вычитая из полного веса вес дна, корпусов и рамок, получаем – в зимовку оставлено 19кг корма. Если учесть, что семья зимует в двух корпусах УШ-2 на 18 рамках и поперечное сечение гнезда (внутреннее) равно 315х315мм, а также отсутствие свободного пространства между корпусами, то корма для зимовки и весеннего развития должно хватить. Благополучная зимовка в данное время подтвердила точку зрения автора.
После размещения ульев на участке следует заселение их пчелами. Как мы выяснили из конструкции улья, рамка УШ-2 300х218мм по размеру меньше, чем рамка узковысокая, Дадановская и Рутовская. И все же на первых порах в улье при заселении можно использовать Дадановскую и узковысокую рамку. Как это делается?
 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Переселение пчелиных семей из украинских ульев.
На комбинированное дно ставим сразу два корпуса улья УШ-2. В них ставим четыре узковысоких рамки с пчелой, печатным на выходе расплодом и зрелым маточником. По краям рамок с расплодом ставим кроющие медовые рамки. Ограничиваем гнездо пчел диафрагмой и утеплением. Поверх рамок помещаем кормушку с водой или сиропом (1х1). Мной в качестве кормушки (поилки) использована пластиковая бутылка из-под газированной воды. Вдоль бутылки, ближе к горлышку, иглой сделано 2-3 отверстия (строго по оси). Бутылка с водой (сиропом) ставится вдоль рамок над пчелами, отверстиями вниз. Горлышко бутылки плотно закрыто пробкой. Далее ставим головное и боковое утепление. По выходу расплода две узковысокие рамки заменяем четырьмя рамками УШ-2 (по две рамки в каждый корпус). Как только матка облетится и начнет кладку яиц, расширение гнезда производится рамками УШ-2 (желательно светлая сушь). Узковысокие рамки оттесняются на край гнезда, а в дальнейшем удаляются. При полном заполнении двух корпусов УШ-2 рамками УШ-2 между рамок помещаются рамочные разделители.
Рамочная технология содержания пчел переходит в корпусную.
 
ШапкинДата: Среда, 08.09.2010, 20:59 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Переселение пчелиных семей из дадановских ульев.
Для того, чтобы переселить семьи пчел из дадановских ульев, нужно в комбинированном дне улья УШ-2 опустить гнездовое дно на нижние направляющие бруски. В этом положении гнездовое дно фиксируется трапецевидным клином с прилетной полочкой. Четыре дадановских рамки с пчелой, печатным на выходе расплодом и зрелым маточником ставим в два корпуса улья УШ-2 вертикально, то есть рамки одним плечиком будут опираться в гнездовое дно у передней стенки улья. Верхняя часть рамок будет фиксироваться по горизонтали брусками 325х10х10мм. У задней стенки рамки фиксируются клиньями. Все остальные действия пчеловода такие же, как при заселении на узковысокую рамку. При замене последней дадановской рамки на рамки УШ-2 в улье УШ-2 гнездовое дно из нижнего положения переводится в верхнее. Между боковыми планками рамок УШ-2 ставятся разделительные брусочки 60х10х10мм. Разделительные бруски (рамочные разделители) способствуют сохранению постоянного размера улочки в 10мм. При переселении остается открытым только круглый леток второго корпуса.
 
MakSДата: Среда, 08.09.2010, 21:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Складно все описываете) cool
 
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Летние работы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024