, Суббота, 20.04.2024, 15:38


теги: пчеловодство, пчела, продукты пчеловодства , разведение и содержание пчел, матководство, матка, роение пчел, пчелопакет, пчеловодство для начинающих, прополис, Ф.А. Соколов, улей, воск пчелиный свойства пчеловод инфо маточное молочко применение, бесконтактное пчеловодство, пчелиный яд лечение получение, пчеловодческий разнотематический ФОРУМ, мед бортевой, рецепт медовухи, Шапкин В.Ф, перга пчелиная применение, пчелиный мед и его свойства , оздоровление пасеки, УШ-2, определение качества меда дома, медосбор, рой, пчелиный подмор, фоторепортаж с пасеки, соты с медом, пчела на цветке, продажа плодных маток, история пчеловодства, соты пчелиные, П.И. Прокопович, пасека, законы роения, Н.М. Витвицкий, УЛЕЕК, пчеловодный портал, осенние работы на пасеке, колода, конструкция улья, медоносные травы России, типы улья, пчеловодные обои, выбор улья, хранение меда, медовуха в домашних условиях
Меню сайта

Наши рекомендации
Книга
Бесконтактное пчеловодство

авторы Шапкин В.Ф.
Шапкина Т.В.







Улей УШ-2

Колоды

Опрос
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 468

Статистика
Рейтинг@Mail.ru измерьте скорость интернета Счетчик тИЦ и PR

Главная »
       Современные учебники пчеловодства рекомен­дуют сложную систему ухода за пчелами. При такой системе очень низка производительность тру­да, а полученный мед дорог.
       Чтобы поднять производительность труда на па­секе, нужна такая система ухода, которая, не сни­жая продуктивности пчелиных семей, позволяла бы ухаживать одному человеку за 200 и более пчели­ными семьями.
       В 1957—1960 годах отдел пчеловодства Кеме­ровской областной сельскохозяйственной опытной станции испытывал упрощенную систему ухода за пчелами. Ее сравнивали с обычной системой, при­водимой в учебниках пчеловодства и в других руко­водствах. Мы проверили также биологическую це­лесообразность и экономическую эффективность отдельных рекомендаций, таких как медоперговая подкормка, смена маток, замена меда сахаром, ча­стота отбора меда из ульев, сокращение гнезд, чист­ка рамок, подсиливание и другие. При этом строго учитывались затраты времени на тот или иной при­ем. На основании этих опытов и создавали упрощен­ную систему. В связи с тем, что ее разрабатывали для условий Кемеровской области, она называется кемеровской системой ухода за пчелами.


        Различные методы пчеловодства, с помощью которых удается с наи­большей эффективностью использо­вать пчел на медосборе, достаточно хоро­шо известны. Невозможно, да в этом и нет необходимости, установить, какой из из­вестных методов лучше или хуже, так как любой может оказаться малопригод­ным в одних условиях и эффективным в других.

         Нередко в одной и той же местности в зависимости от условий погоды, состояния пчелиных семей и медосбора более или менее приемлемыми оказываются различ­ные методы. Иначе говоря, методы пчело­водства далеко не универсальны, и выбор того или другого из них зависит от множе­ства различных факторов. Таким образом, на одной и той же пасеке пчеловод в зави­симости от условий в разные годы вынуж­ден иногда пользоваться разными метода­ми   пчеловодства.

читать полностью



« 1 2
Поиск

Мед, соты, пчелы






Партнеры
  • УШ-2


  • Форма входа


    Copyright MyCorp © 2024