,
Пятница, 29.03.2024, 08:31


теги: пчеловодство, пчела, продукты пчеловодства , разведение и содержание пчел, матководство, матка, роение пчел, пчелопакет, пчеловодство для начинающих, прополис, Ф.А. Соколов, улей, воск пчелиный свойства пчеловод инфо маточное молочко применение, бесконтактное пчеловодство, пчелиный яд лечение получение, пчеловодческий разнотематический ФОРУМ, мед бортевой, рецепт медовухи, Шапкин В.Ф, перга пчелиная применение, пчелиный мед и его свойства , оздоровление пасеки, УШ-2, определение качества меда дома, медосбор, рой, пчелиный подмор, фоторепортаж с пасеки, соты с медом, пчела на цветке, продажа плодных маток, история пчеловодства, соты пчелиные, П.И. Прокопович, пасека, законы роения, Н.М. Витвицкий, УЛЕЕК, пчеловодный портал, осенние работы на пасеке, колода, конструкция улья, медоносные травы России, типы улья, пчеловодные обои, выбор улья, хранение меда, медовуха в домашних условиях
Меню сайта

Наши рекомендации
Книга
Бесконтактное пчеловодство

авторы Шапкин В.Ф.
Шапкина Т.В.







Улей УШ-2

Колоды

Опрос
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 468

Статистика
Рейтинг@Mail.ru измерьте скорость интернета Счетчик тИЦ и PR



Главная » Июнь 2011. Работа с колодами (Шапкин В. Ф.).
 
Июнь 2011. Работа с колодами (Шапкин В. Ф.).
После зимовки 2010 – 2011 год пчелы вышли неплохо. I и II колоды зимовали в 4х ярусах каждая. III колода перезимовала в двух ярусах + 2 корпуса УШ-2 снизу (см. фото).

Весеннее развитие в колодах было хорошим. Несмотря на аномальное лето 2010 г., пчелиные семьи в колодах выглядели гораздо лучше, чем в украинских ульях и УШ-2. Это положительно отразилось на сокращении времени развития семей.

I колода роилась 5 июня. Рой снял и посадил в свободный улей УШ-2. Для предотвращения дальнейшего роения четыре яруса колоды разрезал струной пополам. Верхние два яруса поставил на новое место. Под них поместил корпус УШ-2 с 9 пластиковыми линейками, обработанными воском (см. фото).

На старом месте под оставшиеся два яруса подставил сразу два корпуса УШ-2. Нижний корпус с линейками. На нем – корпус с рамками суши. Больше попыток роения у данной семьи не было. Учитывая результаты неплохой зимовки в колодах, решил – в зимовку 2011-2012 отправить 5 семей. В двух верхних - ярусы колоды, а под ними – корпуса УШ-2.

II колода роилась 10 июня. Так как она одинаковая с первой (по 4 яруса), то все дальнейшие действия такие же, как и с первой колодой.

III колода роилась 16 июня, в 17-00. Причина более позднего роения данной семьи заключалась в том, что нижние два корпуса УШ-2, на которых стояли два яруса колоды, увеличили объем данной колоды по сравнению с первыми двумя. Эта ситуация несколько увеличила срок выхода роя-первака. В этом сезоне впервые (для получения новой информации) не происходило сокращение вертикального объема колод и ульев УШ-2 после зимовки. Каждая колода имела по 4 яруса. Пока что рано делать окончательные выводы, но и эти результаты вселяют оптимизм по использованию комбинированной колоды в сочетании с корпусом УШ-2.

25 июня 2011г. Шапкин В. Ф.



Поиск

Мед, соты, пчелы






Партнеры
  • УШ-2


  • Форма входа


    Copyright MyCorp © 2024