Пятница, 26.04.2024, 10:18



теги: пчеловодство, пчела, продукты пчеловодства , разведение и содержание пчел, матководство, матка, роение пчел, пчелопакет, пчеловодство для начинающих, прополис, Ф.А. Соколов, улей, воск пчелиный свойства пчеловод инфо маточное молочко применение, бесконтактное пчеловодство, пчелиный яд лечение получение, пчеловодческий разнотематический ФОРУМ, мед бортевой, рецепт медовухи, Шапкин В.Ф, перга пчелиная применение, пчелиный мед и его свойства , оздоровление пасеки, УШ-2, определение качества меда дома, медосбор, рой, пчелиный подмор, фоторепортаж с пасеки, соты с медом, пчела на цветке, продажа плодных маток, история пчеловодства, соты пчелиные, П.И. Прокопович, пасека, законы роения, Н.М. Витвицкий, УЛЕЕК, пчеловодный портал, осенние работы на пасеке, колода, конструкция улья, медоносные травы России, типы улья, пчеловодные обои, выбор улья, хранение меда, медовуха в домашних условиях
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Бесконтактное пчеловодство (эксплуатация колод и ульев УШ-2)
Бесконтактное пчеловодство
ШапкинДата: Пятница, 03.09.2010, 17:14 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошло шесть лет после выхода первого издания книги «Бесконтактное пчеловодство». Это были годы дополнительной проверки всех гипотез и точек зрения, отображенных в книге. Сравнительный анализ проверок в большинстве случаев подтвердил точку зрения о зимовке. Многие пчеловоды-соседи, содержащие пчел по американской технологии, потеряли семьи. Некоторые из них закончили на этом этапе свое увлечение пчеловодством. На пасеке автора потери были настолько незначительными, что каждый год реализовывалось 6 – 10 семей, в том числе и соседям. Выдвинутая точка зрения о роении (напечатана в газете «Пасека России» №2 – 2007 г.) при проверке в последние 5 – 7 лет позволила автору планово запускать в роение 6 – 7 самых сильных семей из трех десятков. Результаты при содержании пчел в условиях Подмосковья хорошие. Помещая в книгу три варианта бесконтактного пчеловодства, автор тем самым помог начинающим пчеловодам выбрать для себя самый подходящий способ (рамочный, линеечный, колодный).
По материалам книги проводились обсуждения многих тем в Тушинском клубе пчеловодов (г. Москва). Благодаря активной позиции пчеловодов: Э. Медведева, А. Карасёва, Н. Залужьева, Э. Абрамова, К. Подобедова, Г. Шереметьева и др., авторы книги расширили описание конструкции улья с изменениями и дополнениями. В частности, более подробно описано изготовление комбинированного дна. В описании пяти вариантов использования дна помещены рисунки и фотографии. В новом издании книги упрощено изготовление корпусов, а также введено конструктивное улучшение рамки УШ-2.
 
ArtiДата: Пятница, 03.09.2010, 17:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Виктор Федорович, добрый день)))! и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ к нам на форум )))!
Очень рады ВАС здесь видеть-читать)))!
 
ШапкинДата: Суббота, 23.10.2010, 18:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Quote

Здравствуйте, Виктор Фёдорович.
прочитал вашу книгу "Безконтактное пчловодство", имею несколько вопросов:
1. почему порперечное сечение корпуса именно такое? что будет, если применить сечение, эквивалентное девяти дадановским рамкам?
2. правильно ли я понял, что причиной ограничения яйцекладки матки в улье УШ-2 по сравнению с дадановским ульем(видно на графике) в июне служит малое поперечное сечение улья УШ-2?
3. график яйцекладки матки в дадановском улье мне представляется более удобным нежели в УШ-2. Ибо последний поддерживает один уровень весь июнь, а значит молодая бездеятельная пчела накапливается в улье, что должно неизбежно привести к роению.

Ответ Нектар-45. Поперечное сечение(внутреннее) улья УШ-2 равно 315х311мм. Это связано с тем ,что за 5лет прошедшие после выхода 1 издания книги, у меня появилась дополнительная информация по эксплуатации данного улья. Количество рамок в корпусах сократилось до 8. Увеличилось межрамочное пространство до 38мм. Пчелиная семья массой 2,5кг. осенью,перекрывает поперечное сечение улья в 2х корпусах и более,а зимой только менее 2корпусов. Ранее было несколько случаев ,что 9 рамка зимой пчёлами не обсиживалась(при недостаточной силе семьи).
Ответ на 2 вопрос.В условиях Подмосковья в середине апреля семья занимает около 3х корпусов. Из них часть3 медового и часть 2корпусов имеют сплошной расплод, даже на линейках рамок. Если у матки есть возможность откладывать яйца , то она будет их откладывать в любом направлении, где ей удобно. Главный положительный момент в выращивании расплода, возможность пчёлам поддерживать температуру, расходуя минимум корма. Ограничение яйцекладки матки в мае- июне месяце приводит к рождению пчёл с большей продолжительностью жизни.
Ответ на 3 вопрос. График яйцекладки матки должен быть подчинён к времени главного взятка. У каждого региона главный взяток начинается не в одно и тоже время. С этим необходимо считаться. Улей УШ-2 позволяет иметь семью в 5-6кг. к 20 июня при обьёме 5 корпусов. Что касается роения, то об этом( в книге- 2 издание) написана глава"Законы роения" Это является моей точкой зрения,благодаря чему у меня роение полностью под контролем. С уважением Шапкин В.Ф.

 
ostikДата: Суббота, 27.11.2010, 14:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Здравствуйте, Виктор Федорович! Меня зовут Александр. Я вам недавно звонил из Шилки, Забайкальского края (это за Читой). Я отправил вам почтовым переводом 1300 за три ваши книги "Безконтактное пчеловодство" и одну книгу, которую вы мне посоветовали (автора не запомнил). Буду с нетерпением ждать. После прочтения задам вопросы. С уважением, Александр.
Прикрепления: 6916268.jpg (30.4 Kb)
 
ШапкинДата: Четверг, 13.01.2011, 13:10 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Здравствуйте, Александр! Как Вам книга?
Мне надо было раньше здесь отписаться :). Ведь мы вели переписку по эл. почте.
Для читателей разъясняю - 1300р - это 3 книги "Бесконтактное пчеловодство, второе издание" по 200р, 1 книга "Тайны Российского пчеловодства" 250р., 1 книга "Пчелы" Халифман И. 250 р. и почтовые расходы - 200р.
 
busegaДата: Пятница, 30.03.2012, 21:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
На сайте в объявлениях написано о том, что в Тушинском клубе пчеловодов по субботам собирается группа. На сколько это актуально сегодня.
 
ШапкинДата: Суббота, 31.03.2012, 10:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Quote (busega)
На сайте в объявлениях написано о том, что в Тушинском клубе пчеловодов по субботам собирается группа. На сколько это актуально сегодня.


В этот сезон группа не набрана. В новом издании книги, информация изложена настолько просто, что люди предпочитают получать ответы на возникшие незначительные вопросы через интернет. На сайте
"Колодное (бортевое) пчеловодство" автор книги, отвечает на вопросы в темах"Бесконтактное пчеловодство" и
"Колодное пчеловодство."
 
ШапкинДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:43 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Quote (busega)
На сайте в объявлениях написано о том, что в Тушинском клубе пчеловодов по субботам собирается группа. На сколько это актуально сегодня.


Из за малочисленности, занятие в этом году не состоятся. На все возникшие вопросы готов ответить здесь или
на ОПФ в теме "Бесконтактное пчеловодство"
 
busegaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Вопросы обязательно возникнут. А сейчас я изучаю Вашу книгу.
 
ШапкинДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:08 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Цитата (DarkSideZ)
Я тоже планирую начать разводить пчел в скором будущем, уже понемногу к этому готовлюсь. А пока лишь покупаю продукты пчеловодства тут: Очень доволен качеством их товара, буду равняться на него
Когда Вы получите свой мёд и будете иметь возможность оценить качество его, то это и будет как бы эталоном качества мёда  вашего региона. Купленный вами мёд, не всегда имеет достоверную информацию в плане содержания в нём остатков лечебных препаратов, которые могут попасть в организм человека.
 
Форум » Пчеловодный форум » УЛЕЁК » Бесконтактное пчеловодство (эксплуатация колод и ульев УШ-2)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024